Что такое философия от Мераба Мамардашвили

Диалектика на примерах в науке и на практике
Ответить
iuriradostev
Администратор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 04:51

Что такое философия от Мераба Мамардашвили

Сообщение iuriradostev »

Лженаука
Философия имеет такой флёр как бы высшей мудрости, непостижимой для простых смертных, причем, утверждению этой байки в качестве непреложной истины, потрудились сами философы. Застолбили, так сказать, себе делянку. Однако, если освободиться от этого стереотипа и глянуть на философию непредвзятым взглядом, то откроется неприглядная картина голого короля, и требуется даже какое-то мужество, чтобы озвучить правду об «облико морале» философии и философов.
Сами философы не претендуют на то, чтобы их называли учеными, а философию наукой. А мы знаем, что есть только наука, а все остальное лженаука, бред, вымыслы, т.д. Однако, философы с этим не согласились, ну кто ж признает себя лжеученым? Но доказательств-то того, что философия это наука, у них нет. Ведь любая наука любому докажет свою научность практическими доказательствами, фактами реальности, которые не оспоришь. Но у философии нет таких доказательств, и тут ничего не остается как навязать свою практическую значимость вымыслами и фантастикой, напрямую и без обиняков назначая не только фактам, но и всей реальности такой смысл и значение, какой нужен философу для обоснования его амбиций на всемирного гуру. Вот был такой философ Мераб Мамардашвили, и между прочим, вроде бы весьма признанный среди российской интеллигенции. Встретил в сети ролик с его вымыслами о том, что такое философия, но тут же устал прямо на третьей минуте, после показательно по-философски бредового заявления: «У нас же две реальности. Реальность скрытая, и реальность действительная. Действительная картина человеческой жизни складывается из кусков того и другого…» закрыл этот поток словоблудия, и подумал – доколе ученая общественность и здравомыслящие люди будут терпеть это издевательство над здравым смыслом? Неужели никто, кроме малочисленных энтузиастов, не скажет, что король-то – голый! Что философы-то – лжеученые!
[media]https://www.youtube.com/embed/iLw-ybbs0Vs[/media]
Наши академики и прочая научная челядь рангом пониже, как папуасы готовы принять от белого человека с Запада любую хрень за чистую монету истины в последней инстанции. Любую хрень с Запада подхватят и провозгласят фуагрой как, знаменитую хрень Поппера о том, что если теорию можно сфальсифицировать, то есть, показать что она есть лажа, то значит, теория истинная, правильная. Академия наук, её гуманитарная секция, превратилась уже давно в рассадник лженауки и псевдонаучного бреда. И это усугубляется ещё тем, что морально-этическое пресмыкательство российской ученой братии перед западными лжеучеными открывает дорогу антироссийскому воспитанию, культивирует антироссийские настроения в ученой и студенческой среде. Государство должно проявить наконец смелость и почистить эти авгиевы конюшни, тем более что несоответствие реальности досужих вымыслов этих «вучоных», которое легко определяется даже студентами, является не только критерием и доказательством лженаучности, но и обоснованием немедленного их увольнения из науки и образования.
Ответить