Противоречие животных инстинктов и общественной культуры в психике человека

Совершенно новая форма научного исследования на глазах у читателей
Ответить
iuriradostev
Администратор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 04:51

Противоречие животных инстинктов и общественной культуры в психике человека

Сообщение iuriradostev »

Вожак1.jpg
Инстинкты, которыми природа наделила человека, даны всему живому, и животным, и людям. Даже осознание того, то мы, люди, наделены животными инстинктами, встречает порой жесткое неприятие, уж не говоря том, чтобы признать этот факт действительности. Люди же не животные, хотя вряд ли кто-нибудь будет отрицать то, что мы наделены животными инстинктами.
Животные, как мы знаем, предоставлены сами себе, и только половой инстинкт заставляет их нарушить табу на сближение с противоположной особью. Тут инстинкты как диалектические противоположности, направлены в разные стороны — инстинкт самосохранения требует закрыться от себе подобных, так как от них исходит угроза, а половой инстинкт требует сближения с особью, подобной себе. Единство и борьба противоположностей. Животные, природой предоставленные самим себе, в своей жизнедеятельности руководствуются только инстинктами, и форма реализации инстинктов обусловлена только внешними условиями.
Но люди, в отличие от животных, не могут жить вне общества, и общественная форма жизнедеятельности человека накладывает на мышление и поведение человека определенные формы выражения, которые обусловлены культурой общества. Культура является общим законом, по которому живет общество, и человеку предписывается культурными нормами выражать и реализовывать свои инстинкты и их безусловные рефлексы только в той форме, которая допустима культурой общества в данный момент развития. В культуру, тем самым, входит весь спектр духовной деятельности человека, включая религию, отношения собственности, искусство, образование, и т.д.
И тут открывает ящик Пандоры психологии — как мы знаем, культура общества разнообразна, причем, не только географически, но и меняется во времени, находясь в процессе развития. Культура изменчива, и её изменчивость зависит от различных условий. А вот инстинкты, в отличие от культуры неизменны, и потому в обществе всегда существует противоречие между животной формой инстинктов, и требованием культурной формы реализации инстинктов.
iuriradostev
Администратор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 04:51

Противоречие между природной и культурной формой реализации инстинктов в психике человека

Сообщение iuriradostev »

Таким образом, наши нормы морали и этики, нормы культуры, общественные и индивидуальные понятия, ставят определенные рамки на природную форму выражения и реализации наших инстинктов и их безусловных рефлексов. Есть природная интуитивная и инстинктивная форма выражения, и цивилизованная форма, которая определяется общественной культурой на данный момент времени, и эти формы, как понятно из практики, не совпадают и не соответствуют друг другу. Естественно, возникает классическое диалектическое противоречие — инстинкт требует реализации, а обстоятельства различного рода не дают реализовать его. Так как инстинкт природный, и по своей сути животный, то является безусловным побуждением, которое должно быть исполнено. И что бывает, когда инстинкт оказывается не удовлетворенным по тем или иным обстоятельствам, мы знаем не только от зоологов, биологов, и других специалистов, но и можем представить даже по себе, вспомнив свою раннюю и не раннюю юность, когда в голове свербела одна и самая сильная мысль. Это сейчас нравы стали попроще, а вот в наше время, когда всё было строже, и по улице ходили исключительно Татьяны Ларины (или кто там образом был, а то по возрасту уже запамятовал :)
У меня был друг детства, родители у него своей излишней опекой «оградили» его от «угроз и опасностей улицы, плохой компании», и т.п. Ну вот так как-то сложилось… Женька, пошли на танцы! Не, родители не отпускают… говорят опять побьют… Было дело, пару раз нарвались на мордобой, был у нас там квартал общаг, после этого родители его пасли плотно. Прожил он так без бабы до 27 лет, и сошел с ума, на сексуальной почве.
Обстоятельства могут быть разные, тут все зависит от индивидуальных условий, такой жесткий итог как у моего друга детства бывает только у слабых духом. Обычно все ограничивается небольшой зацикленностью в мышлении, которое проходит со временем, когда пацан находит себе пару и становится смелым. Хотя я в свое время не замечал острых проявлений неудовлетворенного инстинкта среди своих сверстников. Вспоминая свое время и глядя на нынешнюю молодежь, я вижу различие между нами и ними. Наше поколение было более грубым, пацан сказал – пацан сделал!
Нынешнее поколение изнеженное, избалованное, без понятий мужского духа, напичкано беспонятными мамашами всякой умственной гнилью, на которых в бою положиться нельзя — предадут и глазом не моргнут. Причем, не только товарища, и мать родную.
Есть, к сожалению, мамашки, которые не только себе жизнь и здоровье портят, но и своим чадам, выдумывая разные отклонения от нормы, а паче того — культивируя эти отклонения в мышлении своих детей. Вот взять, к примеру, феминисток, вбивших себе в головы всемирный всеобщий заговор мужчин по угнетению и унижению женщин.
Феминизм, вообще-то противоречит инстинктам как женщины, так и мужчины, и потому естественно, что у оголтелых феминисток неизбежно должны быть нервные и психические расстройства. И это не безобидная блажь, уже были случаи, когда психически неуравновешенные особи женского пола, начитавшись феминистской пропаганды злобы и ненависти, хватались за тесаки или ружье, и шли в детский сад убивать мальчишек. И эти дикие выходки феминисток, чайлфри, мужененавистниц, и прочих извращенок и извращенцев, показывает, что семейное воспитание из формы индивидуального личного мировоззрения, стало общественным делом, и потому в интересах общества контролировать процесс семейного воспитания, вовремя купируя отклонения от нормы.
Тут возникнут, конечно, вопросы — а что такое норма? Норма — это форма и суть природных процессов. И здесь тоже возникнут вопросы, но это уже другой разговор, и не на пять минут.
Ответить